Можно ли поверить в то, что любой желающий имеет возможность, не выходя из дома, инвестировать деньги на рынке Форекс и получать пассивный доход, вообще не участвуя в торгах?

Такая возможность есть, если вложить деньги в ПАММ-счета. Сейчас будут рассмотрены особенности, плюсы и минусы данного способа инвестирования.

О ПАММ-счетах

Такой вариант вклада капитала знаком очень немногим. Инвестирование имеет массу общего с обычным вкладом в ПИФы. Но здесь выше прибыльность и, соответственно, риски.

Сегодня в режиме онлайн на рынке Форекс торгуют активами сотни тысяч трейдеров, среди которых есть как частные игроки, так и крупные инвесторы, банки и т. д. Причем торговля ведется не только валютой.

Суть работы спекулянтов фактически проста: купил дешевле – продал дороже. И наоборот. На этом возможно зарабатывать, так как курсы валют меняются постоянно.

Однако только единицы из начинающих трейдеров становятся успешными игроками. Все из-за того, что трейдинг – априори сложный процесс, требующий глубоких познаний и умения прогнозировать поведение активов. Если человек начинает торговлю без подготовки, то он уже обречен на провал.

Но есть так называемые ПАММ-счета. Если говорить сложно, то это модуль управления процентным распределением. А если говорить проще, то это общий капитал, долю в котором имеют все вложившиеся инвесторы. По ходу ведения торговли управляющим трейдером размер капитала будет меняться. И все инвесторы будут получать прибыль/убыток в соответствии с размером своей доли.

Плюсы инвестирования в ПАММ-счета:

  • Доступность.
  • Прибыльность.
  • Высокие риски.
  • Полностью пассивный доход.
  • Легко вложить деньги и быстро вывести капитал при необходимости.
  • Издержки в виде комиссии в пользу управляющего трейдера.

А теперь простыми словами о pamm-счетах

Допустим, некий профессиональный трейдер открыл ПАММ-счет у брокера, вложив в него 10 000$. Далее он опубликовал оферту, согласно которой планирует принимать инвестиции других игроков. С этого момента любой пользователь, зарегистрированный на сайте данного брокера и имеющий деньги на торговом счете, может инвестировать в данный ПАММ.

По оферте управляющий трейдер установил следующие условия инвестирования:

  • Вознаграждение управляющего в размере 40% от прибыли инвестора.
  • Минимальный срок вклада – 3 месяца.
  • Минимальная сумма вклада – 500$.

Если говорить о сроках, то обычно они гибкие. То есть инвесторы в любой момент могут вложить деньги и в любой момент забрать их без уплаты штрафа. Хотя бывает так, что по оферте управляющий удерживает некий процент, если инвестор решил забрать деньги досрочно.

Пусть, некий начинающий игрок пришел на сайт брокера, пополнил свой счет на 1 000$ и решил их инвестировать. Он находит нужный ему ПАММ-счет, заключает с управляющим оферту и переводит ему средства в доверительное управление.

Управляющий в течение 6 месяцев ведет торговлю на рынке Форекс: покупает и продает валюту, используя все деньги с ПАММ-счета. Соответственно, исходя из результата, общий капитал будет увеличиваться или уменьшаться.

Допустим, управляющий за эти 6 месяцев провел ряд сделок с валютой. Успех был переменный – то в плюс, то в минус. Но в итоге ПАММ-счет все же дал прибыль, к примеру, 20%.

Значит, доля вложившего инвестора из примера уже составляет 1 200$. Он решает вывести деньги и зафиксировать прибыль. Однако из своей прибыли в 200$ он должен управляющему трейдеру 40% в качестве вознаграждения. В итоге он выведет из ПАММ-счета на свой торговый счет обратно 1 120$. Его чистая прибыль составит 120$.

ПАММ-счет, вместо вывода

Может показаться, что это идеальный вариант инвестирования. Однако следует помнить, что инвестор передает свой капитал в доверительное управление. Совершенно другой человек будет работать со счетом.

Да, вывести свои деньги можно в любой момент. Но ведь можно и не успеть. Если есть вариант быстро и много заработать от вклада, то можно столько же и потерять. Инвестирование в ПАММ-счета априори является рискованным, поэтому к процессу капиталовложения следует подходить максимально ответственно.